Rencontres littéraires v & p

Rencontres littéraires virtuelles thématiques
via zoom, les jeudis et mardi paire à 10h (sauf si autre indication). Contacter renclitter@bluewin.ch

Changement: en attente de nouvelle date
  • Sonia MOLINARI: un 1er polar pour Ne pas laisser
le temps à la nuit

Janvier 2021
MA 12 à 10h Philippe TURREL, biographe: La saga des Burrus
JE 14 à 10h Serge KURSCHAT: Honneur
JE 21 à 10h Geneviève GRANDJEAN imagine la condition de
l'homme sous matriarcat dans Matriclan Kane, récit satirique
inversant les rôles
MA 26 Yves GAUDIN: Lecture et discussion de En vérité
JE 28 Anne BOTTANI: Ecrire pour s'affirmer. Aline ou les 
cahiers de ma mère
Février
MA 2 Pierre Yves LADOR (sous réserve) Poussière demain
JE 4 Joël REYMOND: Le dernier abbé du lac
JE 11 Laurence KIEHL: LittéRATeur  sans aucun mot féminin
MA 16 Rafic BEN SALAH: Récits d'Helvétie
JE 18 Quentin MOURON: Jean Lorrain
MA 23 Sandro MARCACCI: Fanny, Fannette mais d'abord "orphelines"
JE 25 Michel DOUSSE: (sous réserve): Alexandre Dumas à Fribourg
Mars
MA 2 à 10h Barbara POLLA: Paul Ardenne
11h Arnaud BESSON (sous réserve): indépendance neuchâteloise (1er mars)
JE 4 à 10h Zahi HADDAD: 126 battements de cœur pour la
Genève internationale
JE 11 à 10 h (en attente de confirmation Zoé)
MA 16 à 10h Véronique TIMMERMANS: Janne (amour interdit)
JE 18 à 10h Charles OFAIRE (sous réserve): Moi Fouquet, peintre du roi
MA 23 à 10h Davide GIGLIOLI (sous réserve): L'huumour dans La fille qui
posait des lapins
JE 25 à 10h Denis BERTHOLET: l'image de l'Italie en 250 d'histoire du roman.
Avril
JE 1 à confirmer
MA 6 à confirmer
JE 8 à confirmer
JE 15 à confirmer
JE 22 à confirmer
JE 29 à confirmer Salon du livre de Genève 28-2
Mai
JE 6 à confirmer
JE 13 à confirmer
MA 18 à confirmer
JE 20 à confirmer
JE 27 à confirmer

Juin
JE 3 à confirmer
MA 8 à confirmer
JE 10 à confirmer
JE 17 à confirmer

MA 22 à confirmer
JE 24 à confirmer

26-27 à confirmer Estivales du livre, Montreux
Juillet
JE 1 à confirmer

MA 6 à confirmer
JE 8 à confirmer
JE 15 à confirmer

MA 20 à confirmer
JE 22 à confirmer
JE 29 à confirmer






Grand-Saconnex, salle Torney  
chemin Torney 1  (ancienne mairie)
Bus No 5     arrêt Grand-Saconnex place
Bus F           arrêt Grand-Saconnex place
Bus No 53  arrêt Mairie




Nous ont honorés de leur participation:
Daniel ABIMI (v5.11.20*)
Marc AGRON (v28.8.20*)
Marie-José ASTRE-DEMOULIN
Mary Anna BARBEY (v2.10.20*) (+accompagnement en écriture)
Christian BAUMANN (v31.7.20*)
Olivier BEETSCHEN (v18.9.20*)
Pierre BÉGUIN
Georges BERBERAT (v17.9.20*)
Daniel BERNARD
Danielle BERRUT
Monique BERTHOLLET-MONTAVON
Jean-François BILLETER (v9.9.20*)
Fred BOCQUET
Laurence BOISSIER
Emilie BORÉ (v5.11.20/17.12.20*)
Antoinette BOURQUENOUD
Daniel BOVIGNY
Daniel BRÉLAZ
Simona BRUNEL-FERRARELLI (v3.7.20*)
Pierre Philippe BUGNARD
Eric BULLIARD
Doina BUNACIU
Roland BUTIkofer (v1.10.20*)
Philippe CAMPICHE (v3.12.20*)
Mélanie CHAPPUIS
Olivier CHAPUIS
Jean CHARRIÈRE (v7.8.20*)
Guillaume CHENEVIÈRE
Matthieu CORPATAUX 
Cyrielle CORDT-MOLLER
Kevin CRELEROT
Jacky CRETTON
DANIELLE CUDRÉ-MAUROUX (v17.7.20*)
Roger CUNÉO (v29.5.20*)
Monica D'ANDREA
Renaud DE JOUX
Cornélia DE PREUX (v21.8.20*)
Anne-Lise DELACRETAZ
Joseph DEISS (v10.7.20/9.9.20*)
Patrice DELPIN (v19.6.20*)
Laurence DEONNA (v26.6.20*)
Christian DICK
Bridget DOMMEN (v8.10.20*)
Hélène DORMOND
Sabine DORMOND
Jean-François DUCHOSAL
Béatrice DUFEY CORBAZ
Grégoire DUNANT (v15.5.20)
Elisa Shua DUSAPIN
Armand DUSSEX
Isabelle FALCONNIER
Daniel FATTORE
Annelyse FAVRE
Nicolas FEUZ
Dominique FOURNIER
Oskar FREYSINGER
Pierrette FROCHAUX
Monique FURLAN
Catherine GAILLARD-SARRON
Henri GAUTSCHI
Manuela GAY-CROSIER
Jacqueline GIRARD-FRÉSARD
Stéphanie GLASSEY (v22.9.20*)
Tomás PEREIRA GINET
Eric GOLAY
Gaël GROBÉTY
Olivier GUICHARD
Axelle HERREN
Serge HEUGHEBAERT (v24.7.20*)
Eric HOESLI
Blaise HOFMANN
Corinne JAQUET (v24.7.20*)
Marie JAVET
Cynthia JHAVERI
Laurent JIMAJA (v5.6.20)
Claire-Lise JUNET
Yudit KISS
Serge KURSCHAT (v14.1.21*)
Claude LANDER
Nelly LEDUC
Thierry LENOIR
Geneviève LEVINE (v15.10.20*)
René LONGET
​​​​​​​Isabelle MARQUART
Janine MASSARD (v10.11.20*)
Catherine MAY
Bruno MERCIER
Stéphanie METZGER DEL CAMPO
Fanny MEYER (v12.11.20*)
Sophie MEYER
Louis MILLIOT
Gilles de MONTMOLLIN
Alain MONNEY
Jean-Paul MOREL (v26.11.20*)
Marion MOUSSADEK
Pierre NAFTULE
Tom NOTI (v14.8.20*)
Amanda ORIOL (v22.5.20*)
Agnès PELLIER-GALDI (v12.6.20)
Sita POTTACHERUVA
Pascal REBETEZ
Benoît REISS (v4.9.20*)
Silvia RICCI LEMPEN
Olivier RIGOT
Philippe ROCH
Maria ROTTO-BALLI
Florian SÄGESSER
Emilie SALAMIN-AMAR
Pierre SANTSCHI (v31.7.20*)
Jean SESIANO
Chirine SHEYBANI
Ursula SILA-GASSER
Marilyn STELLINI
Eric TISTOUNET
Marie-Claude TROEHLER
Philippe TURREL (v12.1.21*)
Pascal VANDENBERGHE (v11.9.20*)
Jessica da Silva VILLACASTIN
Tino VILLANUEVA
Raymond VOUILLAMOZ
Marie-France VOUILLOZ (v19.11.20*)
Glorice WEINSTEIN 
Helena ZANELLI
Dominique ZIEGLER
Muriel ZURCHER (v3.11.20*)













Découverte de manuscrit genevois de l'époque de l'Escalade
Vendredi 19 juin, à 10h
 Patrice DELPIN nous initie au travail de  l'historien à travers un exemple atypique: partir d'une édition de 1883 réalisée sur la base d'une copie pour retrouver un original autographe de 1600-1609, qui donne lieu à son tour à une réédition avec commentaires scientifiques (recherche en cours)
Partie 1 (25 min.)
Fin (3 min.)