Rencontres littéraires

Rencontres littéraires 
par zoom les jeudis à 10h (sauf si autre indication).
en présence les vendredis à 14h30 (sauf si autre indication)
Contacter renclitter@bluewin.ch

2022
Janvier par zoom (vendredi à 14h30) (jeudi à 10h)
JE 13 Albert MUDRY: Joseph Favre, cuisinier et érudit
VE 14 Élise VONAESCH: Clandestines
JE 20 Yvan SJÖSTEDT: A un poil près - Un poil de trop
VE 21 Anne NOSCHIS: Janne de Jussie ou comment résister aux réformateurs 
JE 27 Rebecca GISLER: D'Oncle
VE 28 Christophe GAILLARD: La glorieuse imposture

Février par zoom (vendredi à 14h30) (jeudi à 10h)
JE 3 Roger SIMON-VERMOT: Cool; A bas l'argent; La salamandre noire.
VE 4 Ariane BRUNKO-MÉAUTIS: La maison des souvenirs
JE 10 Thierry MEYER, Pierre-Yves MAILLARD: Le pari du possible
VE 11 Gérard RAMSEYER: Si Versoix m'était conté
JE 17 Frédérique MOSIMANN: Le café des écorchés, La toile enflammée
VE 18 Alexandre CORREA: Après l'Europe (vac.)
JE 24 Julien BURGONDE: Le retour de Phidias  
VE 25 Corinne CHAPONNIÈRE: Seule une valise. Les souffrances du jeune Amiel.
Mars (ve = 14h30 en présence ou par zoom) (je = zoom 10h)
JE 3 Barbara KISSLING (Monget): Le marteau et la croix (Vikings)
VE 4 14h30 Claudine HOURIET: Une aïeule libertine - Une femme rousse à sa fenêtre
15h45 LIAM (Dylan POUILLY):  Le bocal aux papillons  -  Cafard et boule de gomme suivi de Ignorance (contes modernes)
JE 10 Jean-Robert PROBST: La marquise d'Allaman - L'inconnu de La Passade
VE 11 Myret ZAKI: La désinformation économique
JE 17 Jean RIME: Bédédicaces, tout un art au seuil du neuvième art.
- Les Échanges littéraires entre la Suisse et la France
VE 18 14h30  par zoom Isabelle GUISAN: Hors sol
JE 24 9h Jean-Claude GRIVEL: La roue
10h Marin RAGUŽ: Sagesse d'aînés - sagesse d'enfants.
Lettre de Hans SANER pour la naissance de son petit-fils.
VE 25 14h30 Radu SUCIU:  Le lecteur à l'oeuvre
15h45 Loretta VERNA: Marbrerie générale l
JE 31 Janine DUFOUR: Petit carnage à la provençale
Avril (ve = en présence 14h30) (je = zoom 10h)
VE 1er  à 14h30 par zoom Nicolas KISSLING: Le grand projet
JE 7 Antonio RODRIGUEZ: Le paysage originel 
VE 8 14h30 Claire KRÄHENBÜHL, Denise MÜTZENBERG: La faute d'Anna
15h45 Magali CHARLET: Un peu de la vie et nous dedans
JE 14 Raphaël TORIEL: J'ai le coeur à Palmyre - Liberté équité tendresse 
JE 21 Guillaume GAGNIÈRE: Les toupies d'Indigo Street
VE 22 à 10h par zoom Frédéric VALLOTTON: La Lumière des Césars
JE 28 François VORPE: La vie en roux
Passionnément Croque-Mort, ma vie, ma vocationVE 29 Philip TARAMARCAZ: Comme des Mohicans

Mai (ve = en présence 14h30) (je = zoom 10h)
JE 5 Nadine RICHON: Un garçon rencontre une fille
JE 12 à 9h Michel SANDOZ, Jean ALLAZ: Chaos sur Genève
VE 13 14h30 Yves PAUDEX: Le train des brumes 

15h45 Daniel DE ROULET: Dix petites anarchistes
18-22 (Salon du livre en Ville)
MA 24 à 10h par zoom Meliké OYMAK: Maman, je veux retourner dans tes entrailles - On n'abandonne pas ceux qu'on aime
JE 26 (Ascension)*
VE 27 à 10h par zoom Monique REBETEZ: Passage de la Déroute

JUIN (ve = en présence 14h30) (je = zoom 10h)
JE 2 Fabienne MORALES: Aller voir les arbres
VE 3 à 10h par zoom Julien SANSONNENS: Septembre éternel  
(5-6 Pentecôte)*
JE 9 Licia CHERY (Leticia Andris): Noir en couleurs
VE 10 14h30 Valérie BURGY (Bierens de Haan): Lettres d'amour et de désamour à Genève
15h45 Bernard LESCAZE: Dans la tourmente d'un siècle, Genève 1914-2019
JE 16 Daniel SANGSUE: A la recherche de Karl Kleber - Les fantômes du presbytère 
VE 17 14h30 Anne-Lise LOUCA: John Ninet, 1815-1895, un disciple de Rousseau au pays des fellahs
15h45 Dominique ZUMKELLER: Histoire du Grand-Saconnex
JE 23 Marie-Claire DEWARRAT: Zone de quiétude - Le chagrin d'Icare
VE 24 14h30 Matthieu MÉGEVAND: Tout ce qui est  beau
15h45 Raymond DELLEY: Comédie humaine
JE 30 Danielle COQUOZ: Rio Wangki 

JUILLET (ve = en présence 14h30) (je = zoom 10h)
VE 1 14h30 Jacqueline TIRABOSCO: Une enfance exeptionnelle
15h45 Jean-Luc FORNELLI: Les Aigrettes
JE 7 Denis RAMSEYER: Les Mystérieux faussaires de Bolton
VE 8 14h30 Liliane ROSKOPF: Une histoire de famille
15h45 Estelle PERRENOUD: Envol d'un oiseau vert 
JE 14 Nétonon Noël NDJÉKÉRY: Il n'y a pas d'arc-en-ciel au Paradis
VE 15 14h30 Visite guidée départ monument Brunswick
Ariel Pierre HAEMMERLÉ: Genève et la tentative d'assassinat de la chancelière - hisoire vraie sous forme d'une visite guidée épicée d'un roman policier
JE 21 Philippe LAMON: Le Casting
VE 22 14h30 Marthe Marie MONNET: Voyage imprévu en Hémiplégistan
15h45 Rebekah JORGENSEN: Ça glisse au Pays des Merveilles/Surviving the Slippery Slopes 
JE 28 Hugo HORIOT: L'empereur, c'est moi
VE 29 14h30 Pablito L'indomptable (Pablo Michellod): Slam, slam, slam
15h45 Katrien DE MOOR: Anatomía de una entrega - Querido Miércoles

SEPTEMBRE (ve = en présence 14h30) (je = zoom 10h)
JE 1 10h à confirmer
VE 2 14h30 à confirmer
(Marché authentique: 18h lecture à haute voiox)
JE 8 10h à confirmer (jeune genevois)
VE 9 14h30 à confirmer
LU 12 soirée Mosaïque
JE 15 10h à confirmer
VE 16 14h30 à confirmer
JE 22 10h à confirmer
VE 23 14h30 à confirmer
JE 29 10h à confirmer
VE 30 14h30 à confirmer


OCTOBRE (ve = en présence 14h30) (je = zoom 10h)
JE 6 10h à confirmer
VE 7 14h30 à confirmer
JE 13 10h à confirmer
VE 14 14h30 à confirmer
JE 20 10h à confirmer
VE 21 14h30 à confirmer
JE 27 10h à confirmer  (vac. scol.)
VE 28 14h30 à confirmer  (vac. scol.)











Archives
Janvier 2021
MA 12 à 10h Philippe TURREL, biographe: La saga des Burrus
JE 14 à 10h Serge KURSCHAT: Honneur
JE 21 à 10h Geneviève GRANDJEAN imagine la condition de
l'homme sous matriarcat dans Matriclan Kane, récit satirique
inversant les rôles
MA 26 Yves GAUDIN: Lecture et discussion de En vérité
JE 28 Anne BOTTANI: Ecrire pour s'affirmer. Aline ou les 
cahiers de ma mère
Février
MA 2 Pierre Yves LADOR: Poussière demain
JE 4 Joël REYMOND: Le dernier abbé du lac
JE 11 Laurence KIEHL: LittéRATeur  sans aucun mot féminin
MA 16 Madeleine KNECHT-ZIMMERMANN: Pour une ombrelle
et des gants
JE 18 Quentin MOURON: Jean Lorrain
MA 23 Sandro MARCACCI: Fanny, Fannette mais d'abord "orphelines"
JE 25 Rafic BEN SALAH: Récits d'Helvétie

Mars
MA 2 Barbara POLLA: Paul Ardenne
JE 4 Zahi HADDAD: 126 battements de cœur pour la
Genève internationale
JE 11 Frédéric JACCAUD: l'Homme jouet de sa technologie? Exil. 
Entre dystopie et science-fiction: Le posthumain.
VE 12 à 19h Elsa ROCH: Le Baiser de l’ogre
MA 16 Véronique TIMMERMANS: Janne (amour interdit)
JE 18 à 10h Dominique BRAND: A quai la terre.
à 11h Charles OFAIRE: Moi Fouquet, peintre du roi.
MA 23 à 10h Nelly LEDUC: Onde de choc au Nirvanel
à 11h Davide GIGLIOLI: L'humour dans La fille qui posait des lapins.
JE 25 Denis BERTHOLET: l'image de l'Italie en 250 ans
d'histoire du roman.
Avril
JE 1 Thierry BARRIGUE: Oh! Vieillesse. La galère des proches aidants
MA 6 André MABILLARD: La belle histoire des bains de Saillon
JE 8 Claude-Eric HIPPENMEYER: Une enfance à Shanghai. Le temps
retrouvé d'Edgar Tripet.
MA 13 François BERGER: Revenir.  Un Occident
en quête de sens.
JE 15 Michel DOUSSE: présentation-diaporama sur les pas de
Alexandre Dumas à Fribourg
MA 20 Catherine SEYLAZ-DUBUIS: à la découverte de Cilette Ofaire
Les chemins partagés
JE 22 Michel BORY: Archipel de la décroissance: que le grand cric
me croque, si je mens! 
JE 29 Christophe GALLAZ et Michel THÉVOZ: Z/Z
Mai
MA 4 Tiffany JAQUET: L'enfant du placard
JE 6 Sylvie BARBALAT: Le maître des rêves
MA 11 Michel MORET: Le vieil homme et le livre
JE 13 Latif CAMARA: L'enfant d'ailleurs
MA 18 Michel PORRET: L'Homme aux pensées nocturnes.
Pierre Frémont, libraire et explicateur de rêves à Genève au
siècle  des Lumières.
JE 20 Nicolas ROUSSEAU: Mosaïque africaine. Quatorze portraits
issus de toutes les régions d'Afrique, ces hommes et ces femmes
racontent leur quotidien.
MA 25 Alex MULLER DE KYBURG: La Doline
JE 27 Thierrry AMSTUTZ: en terre horlogère
La Pendule du souvenir et La Montre disparue
Juin
MA 1 Josiane ALWACHI: Conte inédit lu par l'autrice (enregistrement vidéo)
Accès: en ligne sur le site uniquement
JE 3 Ketsia HASLER: Chut... regarde
MA 8 Jean-Pierre GUÉNO: La mélodie volée du maréchal
JE 10 Jean-François HAAS: Ecrire depuis ici
MA 15 Michèle MAKKI: Pompei. Le sang et la cendre.
JE 17 Jacques BIOLLEY: Le grand escalier
et
Contes de la vie seconde 
ME 23 - 10h Auguste CHEVAL: (Laurent Küng): La disparition de l'homme
à la peau cendre
JE 24 Nikias IMHOOF: Equinoxes - Le cercle des poètes apparus
Des rives et au-delà. Elucubration - textes inédits
MA 29 Antoine JACCOUD: Adieu aux bêtes
Juillet (ve = en présence 14h30)
JE 1 René MAGNENAT: Nouvelles du divan
MA 6 Jacques NEIRYNCK: La carrière de craie (chronique)
JE 8 Zorah VIOLA: De famille à tribu (familles d'accueil)
MA 13 Carla FRANIÈRE FILLIGER, Isabelle de BOSSET: RENCONTRE
L'oiseau et le pinceau 
JE 15 Siméon CALAME: Tu viens avec moi  (troubles alimentaires)
VE 16 Claude-Inga BARBEY: 50 nuances de regrets
MA 20 Corinne DALLERA, Ariane DEVANTHÉRY: 100 femmes
qui ont fait Lausanne
JE 22 Axelle HERREN: La peine des petits
MA 27 Christian CAMPICHE: Nous ne retournerons plus à Sashalom.
JE 29 Dominique ANNONI, Astrid YENER-ULDRY: l’écrit littéraire,
du spectacle de marionnettes conté aux traces de vécu romancé
Août (ve = en présence 14h30) 
 VE 27 Claire DRUC-VAUCHER: Marquise de Montesson, femme de lettres oubliée
Septembre (ve = en présence 14h30) (je = zoom 10h)
JE 2 François JOLIDON: Le point de vue de la sardine
VE 3 Jean-Philippe RAPP: Conversation du soir. Coécrit avec Georges HALDAS
JE 9 Sandrina CIRAFICI: Le petit peuple des travailleurs du sel
VE 10 Fabienne REGARD: S'envoler Sans S'affoler. 25 ans d'animation du stage, avec la participation de Zbigniew Bankowski, pilote formateur. (présentiel+zoom)
JE 16 Claude-François ROBERT: Atlantik Beach Hotel
VE 17 Denise M
ÜTZENBERG, Claire KRÄHENBÜHL: Le Piège du miroir ou Le livre des jumelles. Édition Les Troglodytes, une nouvelle aventure.
ME 22 (jour de la St Maurice) 14h30 Philippe FAVRE: 381 Mauricius et le mystère de la légion thébaine
JE 23 Ann-Kathrin GRAF: La mort du hibou
VE 24 16h30 Mario SCRIMA:
Hôtel Karma
JE 30 Laurence VOÏTA: Vers vos vingt ans
Octobre (vert = en présence)
VE 1 Journée internationale de la personne âgée
Francoise FLORES: Les conteurs de Genève 
JE 7 François HAINARD: Le vent et le silence
VE 8 Gabriel SALERNO: L'effondrement... c'était pour demain?
JE 14 10h Xavier de MONTENACH: Et si l'univers était un organisme vivant
10h30 Marie TERMINI: Formes d'expression poétique illustrée d'extraits
VE 15 Jean-Pierre ROCHAT: Petite brume (paysannerie, nature vs rendement)
VE 22 Alain BAGNOUD: La vie suprême et Saint Farinet
Shmuel T. MEYER: Et la guerre est finie...
JE 28 Mélanie RICHOZ: Contre-la-montre. Biographie de Jean-Marc Berset
VE 29 Carine CORAJOUD: La librairie, un univers en mutation. Histoire de la librairie Payot (1877-1986)
Novembre (vert = en présence)
JE 4 Hadi BARKAT: Pendulaires à plein temps 
apprendre de manière ludique: Helvetiq.  
VE 5 Serge BIMPAGE: La peau des grenouilles vertes
JE 11 Pierre QUELOZ: Polaroïd. Voilà, voilà. On voit de tout aujourd'hui. Roman et polars en alexandrins
VE 12 Martine RUCHAT: Elisabeth H.
JE 18 Catherine TUIL-COHEN: Le goûté rue Paradis
VE 19 Pierrine POGET: Warda s'en va
JE 25 Jean FROIDEVAUX: Le tableau mystérieux de Cheng-Bo
VE 26 Stéphane MONTAVON: Le bouge
Décembre (par zoom)
JE 2 Sandra MAMBOURY: BalanceGenève; Le passé au présent
VE 3 Marie-José IMSAND: Le musée brûle  (14h30 par zoom)
JE 9 Fabian MENOR: Elise
VE 10 Harry KOUMROUYAN: Courir dans les vagues  (14h30 par zoom)
Frissons suisses. L'enlèvement d'Elisa
ME 15 Joël CERUTTI: Mais des choses pareilles (10h)
JE 16 à 13h Guila Clara KESSOUS: Le grand livre de la psychologie positive
 à 14h Joël AGUET: Cé qu'è laino. Une chanson genevoise rendue à ses origines.






2022
NOVEMBRE (ve = en présence 14h30) (je = zoom 10h)
JE 3 10h à confirmer
VE 4 14h30 à confirmer
JE 10 10h à confirmer
VE 11 14h30 à confirmer
JE 17 10h à confirmer
VE 18 14h30 à confirmer
JE 24 10h à confirmer
VE 25 14h30 à confirmer


DÉCEMBRE (ve = en présence 14h30) (je = zoom 10h)
JE 1 10h à confirmer
VE 2 14h30 à confirmer
JE 8 10h à confirmer
VE 9 14h30 à confirmer
JE 15 10h à confirmer
VE 16 14h30 à confirmer


En attente:
Marthe Marie MONNET:  Les enfants de la douleur noir;
C'est comme la bicyclette, ça ne s'oublie pas
Raluca ANTONESCU: Sol  -


Grand-Saconnex, salle Torney  
chemin Torney 1  (ancienne mairie)
Bus No 5     arrêt Grand-Saconnex place
Bus F           arrêt Grand-Saconnex place
Bus No 53  arrêt Mairie

14h30 - 17h   Rencontres littéraires. Rencontre avec des auteurs et acteurs de l'expression écrite et orale.
17h15-19h Jury " Lettre frontières",  Atelier de lecture





Nous ont honorés de leur participation:
Daniel ABIMI (v5.11.20*)
Marc AGRON (v28.8.20*)
Joël AGUET (v16.12.21*)
Josiane ALWACHI (1.6.21*)
Thierrry AMSTUTZ (v27.5.21*)
Dominique ANNONI (v29.7.21*)
Marie-José ASTRE-DEMOULIN
Alain BAGNOUD
Sylvie BARBALAT (v6.5.21*)
Claude-Inga BARBEY
Mary Anna BARBEY (v2.10.20*) (+accompagnement en écriture)
Hadi BARKAT (v4.11.21*)
Thierry BARRIGUE (v1.4.21*)
Christian BAUMANN (v31.7.20*)
Olivier BEETSCHEN (v18.9.20*)
Pierre BÉGUIN
Rafic BEN SALAH (v25.2.21*)
Georges BERBERAT (v17.9.20*)
François BERGER (v13.4.21*)
Daniel BERNARD
Danielle BERRUT
Denis BERTHOLET (v25.3.21*)
Monique BERTHOLLET-MONTAVON
Jean-François BILLETER (v9.9.20*)
Serge BIMPAGE
Jacques BIOLLEY (v17.6.21*)
Fred BOCQUET
Laurence BOISSIER
Emilie BORÉ (v5.11.20/17.12.20*)
Michel BORY (v22.4.21*)
Anne BOTTANI (v28.1.21*)
Antoinette BOURQUENOUD
Daniel BOVIGNY
Dominique BRAND (v18.3.21*)
Daniel BRÉLAZ
Simona BRUNEL-FERRARELLI (v3.7.20*)
Ariane BRUNKO-MÉAUTIS (v4.2.22*)
Pierre Philippe BUGNARD
Eric BULLIARD
Doina BUNACIU
Julien BURGONDE (v24.2.22*)
Roland BUTIkofer (v1.10.20*)
Siméon CALAME (v15.7.21*)
Latif CAMARA (v13.5.21*)
Christian CAMPICHE (v27.7.21*)
Philippe CAMPICHE (v3.12.20*)
Joël CERUTTI (v15.12.21*)
Corinne CHAPONNIÈRE (v25.2.22*)
Mélanie CHAPPUIS
Olivier CHAPUIS
Magali CHARLET
Jean CHARRIÈRE (v7.8.20*)
Guillaume CHENEVIÈRE
Auguste CHEVAL (v23.6.21*)
Sandrina CIRAFICI (v9.9.21*)
Carine CORAJOUD
Cyrielle CORDT-MOLLER
Matthieu CORPATAUX 
Alexandre CORREA (v18.2.22*)
Kevin CRELEROT
Jacky CRETTON
Danielle CUDRÉ-MAUROUX (v17.7.20*)
Roger CUNÉO (v29.5.20*)
Corinne DALLERA (v20.7.21*)
Monica D'ANDREA
Renaud DE JOUX
Alex MULLER DE KYBURG (v25.5.21*)
Xavier DE MONTENACH (v14.10.21*)
Gilles DE MONTMOLLIN
Cornélia DE PREUX (v21.8.20*)
Daniel DE ROULET
Anne-Lise DELACRETAZ
Joseph DEISS (v10.7.20/9.9.20*)
Patrice DELPIN (v19.6.20*)
Laurence DEONNA (v26.6.20*)
Ariane DEVANTHÉRY (v20.7.21*)
Christian DICK
Bridget DOMMEN (v8.10.20*)
Hélène DORMOND
Sabine DORMOND
Michel DOUSSE (v15.4.21*)
Claire DRUC-VAUCHER
Jean-François DUCHOSAL
Béatrice DUFEY CORBAZ
Janine DUFOUR (v31.3.22*)
Grégoire DUNANT (v15.5.20)
Elisa Shua DUSAPIN
Armand DUSSEX
Isabelle FALCONNIER
Daniel FATTORE
Annelyse FAVRE
Philippe FAVRE
Nicolas FEUZ
Françoise FLORES
Dominique FOURNIER
Margrit FRANIC (v8.12.20/26.1.21*)
Carla FRANIÈRE FILLIGER (v13.7.21*)
Oskar FREYSINGER
Pierrette FROCHAUX (v25.11.21*)
Jean FROIDEVAUX
Monique FURLAN
Guillaume GAGNIÈRE (v21.4.22*)
Christophe GAILLARD (v28.1.22*)
Catherine GAILLARD-SARRON
Christophe GALLAZ (v29.4.21*)
Yves GAUDIN (v26.1.21*)
Henri GAUTSCHI
Manuela GAY-CROSIER
Davide GIGLIOLI (v23.3.21*)
Jacqueline GIRARD-FRÉSARD
Rebecca GISLER (v27.1.22*)
Stéphanie GLASSEY (v22.9.20*)
Eric GOLAY
Ann-Kathrin GRAF (v23.9.21*)
Geneviève GRANDJEAN (v21.1.21*)
Jean-Claude GRIVEL (v24.3.22*)
Gaël GROBÉTY
Jean-Pierre GUÉNO (v8.6.21*)
Olivier GUICHARD
Isabelle GUISAN (v8.6.21*)
Jean-François HAAS (v10.6.21*)
Zahi HADDAD (v4.3.21*)
François HAINARD (v7.10.21*)
Ketsia HASLER (v3.6.21*)
Axelle HERREN (v22.7.21*)
Serge HEUGHEBAERT (v24.7.20*)
Claude-Eric HIPPENMEYER (v8.4.21*)
Eric HOESLI
Blaise HOFMANN
Claudine HOURIET
Nikias IMHOOF (v24.6.21*)
Marie-José IMSAND (v3.12.21*)
Frédéric JACCAUD (v11.3.21*)
Antoine JACCOUD (v29.6.21*)
Max JACOT (v21.1.21*)
Corinne JAQUET (v24.7.20*)
Tiffany JAQUET (v4.5.21*)
Marie JAVET
Cynthia JHAVERI
Laurent JIMAJA (v5.6.20)
François JOLIDON (v2.9.21*)
Claire-Lise JUNET
Guila Clara KESSOUS (v16.12.21*)
Laurence KIEHL (v11.2.21*)
Pierrette KIRCHNER-ZUFFEREY (v14.1.21*)
Yudit KISS
Barbara KISSLING (Monget) (v3.3.22*)
Nicolas KISSLING (v1.4.22*)
Madeleine KNECHT-ZIMMERMANN (v16.2.21*)
Harry KOUMROUYAN (v10.12.21*)
Claire KRÄHENBÜHL
Serge KURSCHAT (v14.1.21*)
Pierre-Yves LADOR (v2.2.21*)
Claude LANDER
Nelly LEDUC (v23.3.21)
Thierry LENOIR
Geneviève LEVINE (v15.10.20*)
LIAM (Dylan POUILLY)
René LONGET
André MABILLARD (v6.4.21*)
René MAGNENAT (v1.7.21*)
Pierre-Yves MAILLARD (v10.2.22*)
Michèle MAKKI (v15.6.21*)
Thierry MALVESY (v6.5.21**)
Sandra MAMBOURY (v2.12.21*)
Sandro MARCACCI (v23.2.21*)
Isabelle MARQUART
Janine MASSARD (v10.11.20*)
Catherine MAY
Fabian MENOR (v9.12.21*)
Bruno MERCIER
Stéphanie METZGER DEL CAMPO
Fanny MEYER (v12.11.20*)
Thierry MEYER (v10.2.22*)
Shmuel T. MEYER
Sophie MEYER
Louis MILLIOT
Alain MONNEY
Stéphane MONTAVON
Jean-Paul MOREL (v26.11.20/4.2.22*)
Michel MORET (v11.5.21*)
Frédérique MOSIMANN (v17.2.22*)
Quentin MOURON (v18.2.21*)
Marion MOUSSADEK
Albert MUDRY (v13.1.22*)
Denise MÜTZENBERG
Pierre NAFTULE
Jacques NEIRYNCK (v6.7.21*)
Anne NOSCHIS (v21.1.21*)
Tom NOTI (v14.8.20*)
Charles OFAIRE (v18.3.21*)
Amanda ORIOL (v22.5.20*)
Yves PAUDEX
Agnès PELLIER-GALDI (v12.6.20)
Tomás PEREIRA GINET
Jean PERRNOUD (v6.5.21**)
Pierrine POGET
Barbara POLLA (v2.3.21*)
Michel PORRET (18.5.21*)
Sita POTTACHERUVA
Jean-Robert PROBST (v10.3.22*)
Pierre QUELOZ (11.11.21*)
Marin RAGUŽ (24.3.22*)
Gérard RAMSEYER (11.2.22*)
Jean-Philippe RAPP
Pascal REBETEZ
Fabienne REGARD
Benoît REISS (v4.9.20*)
Joël REYMOND (v4.2.21*)
Silvia RICCI LEMPEN
Nadine RICHON (v5.5.22*)
Mélanie RICHOZ (v28.10.20*)
Olivier RIGOT
Jean RIME (v17.3.22*)
Claude-François ROBERT (v16.9.21*)
Elsa ROCH (v12.3.21*)
Philippe ROCH
Jean-Pierre ROCHAT
Mélanie RICHOZ (v28.10.21*)
Antonio RODRIGUEZ (v7.4.22*)
Maria ROTTO-BALLI
Nicolas ROUSSEAU (v20.5.21*)
Martine RUCHAT
Florian SÄGESSER
Emilie SALAMIN-AMAR
Gabriel SALERNO (v8.10.21*)
Michel SANDOZ (v12.5.22*)
Pierre SANTSCHI (v31.7.20*)
Mario SCRIMA
Jean SESIANO
Catherine SEYLAZ-DUBUIS (v20.4.21*)
Chirine SHEYBANI
Ursula SILA-GASSER
Roger SIMON-VERMOT (v3.2.22*)
Yvan SJÖSTEDT (v20.1.22*)
Marilyn STELLINI
Radu SUCIU (v25.3.22*)
Philip TARAMARCAZ
Marie TERMINI (v14.10.21*)
Michel THÉVOZ (*)
Véronique TIMMERMANS (v16.3.21*)
Eric TISTOUNET
Raphaël TORIEL (v14.4.22*)
Marie-Claude TROEHLER
Catherine TUIL-COHEN (v18.11.21*)
Philippe TURREL (v12.1.21*)
Baptiste UDRIOT (v10.12.20*)
Frédéric VALLOTTON (v22.4.22*)
Pascal VANDENBERGHE (v11.9.20*)
Loretta VERNA (v25.3.22)
Jessica da Silva VILLACASTIN
Tino VILLANUEVA
Zorah VIOLA (v8.7.21*)
Laurence VOÏTA (v30.9.21*)
Élise VONAESCH (v14.1.22*)
François VORPE (v28.4.22*)
Raymond VOUILLAMOZ
Marie-France VOUILLOZ (v19.11.20*)
Glorice WEINSTEIN
Astrid YENER-ULDRY (v29.7.21*)
Myret ZAKI
Helena ZANELLI
Dominique ZIEGLER
Muriel ZURCHER (v3.11.20*)













Découverte de manuscrit genevois de l'époque de l'Escalade
Vendredi 19 juin, à 10h
 Patrice DELPIN nous initie au travail de  l'historien à travers un exemple atypique: partir d'une édition de 1883 réalisée sur la base d'une copie pour retrouver un original autographe de 1600-1609, qui donne lieu à son tour à une réédition avec commentaires scientifiques (recherche en cours)
Partie 1 (25 min.)
Fin (3 min.)